|
Курс «Юный художник»Для тех, кому уже недостаточно знаний, получаемых в детской изостудии. Начало курса 12 сентября 2026 г. (суббота) в 14:00. Курс предназначен для детей с 12 лет. На данном курсе изучаются основы рисунка, живописи и композиции. Курс состоит из 3 блоков по 10 занятий, Классическая программа для детской художественной школы, основанная на лучших традициях русской и советской художественной.школы. Программа включает в себя базовые понятия серьёзного изучения формы предметов, передачи глубины формы, перспективы, азы классической композиции, основ цветоведения, изучение основных принципов в живописи. Продолжительность каждого занятия 120 минут (2 астрономических часа). |
Программа курса
1. Композиция
- Занятие 1 - Рисование растительного орнамента (фриз) на основе природных мотивов.
Объяснение принципа стилизации и упрощения формы.
Техника: бумага формат А3, маркеры, гуашь чёрная - Занятие 2 - Цветоведение
Знакомство с цветовым кругом (основные принципы и законы).
Изучаем основные и дополнительные цвета, а также влияние одного цвета на другой в живописи. - Занятие 3 - Цветоведение (продолжение)
Знакомство с цветовым кругом (основные принципы и законы).
Изучаем основные и дополнительные цвета, а также влияние одного цвета на другой в живописи. - Занятие 4 - Рисование орнамента в круге
Эскиз подноса или декоративного панно на основе элементов народного искусства.
Техника: бумага формат А3, гуашь, с предварительной разработкой эскиза. - Занятие 5 - Рисование орнамента в круге (продолжение)
- Занятие 6 - Эскиз цирковой картины
Сочинение шрифта и букв. Объяснение принципа создания плаката.
Техника: бумага формат А3, гуашь, с предварительной разработкой эскиза. - Занятие 7 - Композиция "Мой город в декоративном решении"
Декоративное панно. Найти цветовое решение, стиль, развить умение обобщать, упрощать архитектурные формы.
Техника: бумага формат А3, гуашь, с предварительной разработкой эскиза. - Занятие 8 - Композиция "Мой город в декоративном решении" (продолжение)
- Занятие 9 - Эскиз декорации к театральной постановке на примере Золушки, 12 месяцев, Щелкунчика
Знакомство с творчеством известных театральных художников Головина, Рериха, Бакста и их театральными эскизами.
Техника: бумага формат А3, гуашь, пастель, с предварительной разработкой эскиза. - Занятие 10 (продолжение)
Эскиз декорации к театральной постановке на примере Золушки, 12 месяцев, Щелкунчика
2. Рисунок
Программа занятий:
- Занятие 1 - Натюрморт из одного предмета (крынка)
Техника: бумага формат А3, карандаш. Развитие умения передавать пропорции и рисовать овалы. Линейные построения. - Занятие 2 - Натюрморт из одного предмета (крынка) - продолжение
- Занятие 3 - Натюрморт из трёх предметов; кувшин, кружка, чашка
Только линейное построение, передача пропорций, композиция.
Техника: бумага формат А3, карандаш. - Занятие 4 - Натюрморт из трёх предметов; кувшин, кружка, чашка (продолжение)
- Занятие 5 - Натюрморт из двух предметов с передачей тональных отношений, светотени
Объяснение принципа светотеневой передачи формы. Разработка тональных отношений. Отработка штриховки карандашами разной твёрдости.
Техника: бумага формат А3, карандаш. - Занятие 6 - Натюрморт из двух предметов с передачей тональных отношений, светотени (продолжение)
- Занятие 7 - Натюрморт из трёх предметов, знакомство с линейной перспективой
Только линейный рисунок с передачей пропорций и перспективных сокращений.
Техника: бумага формат А3, карандаш. - Занятие 8 - Натюрморт из трёх предметов, знакомство с линейной перспективой (продолжение)
- Занятие 9 - Натюрморт из трёх-пяти предметов с разработкой тональных отношений, передача объёма и материальности предмета
Техника: бумага формат А3, карандаш. - Занятие 10 - Натюрморт из трёх-пяти предметов с разработкой тональных отношений, передача объёма и материальности предмета (продолжение)
3. Живопись
- Занятие 1 - Натюрморт из двух-трёх предметов на сближенные цветовые отношения, умение точно передавать цвет и понимать влияние одного цвета на другой
Техника: бумага формат А3, гуашь, с предварительной разработкой эскиза. - Занятие 2 - Натюрморт из двух-трёх предметов на сближенные цветовые отношения, умение точно передавать цвет и понимать влияние одного цвета на другой (продолжение)
- Занятие 3 - Натюрморт из двух-трёх предметов с отражающей поверхностью формата А3
Техника: бумага формат А3, гуашь, с предварительной разработкой эскиза. - Занятие 4 - Натюрморт из двух-трёх предметов с отражающей поверхностью формата А3 (продолжение)
- Занятие 5 - Натюрморт из трёх-четырёх предметов на контрастные цветовые отношения
Техника: бумага формат А3, гуашь, с предварительной разработкой эскиза. - Занятие 6 - Натюрморт из трёх-четырёх предметов на контрастные цветовые отношения (продолжение)
- Занятие 7 - Внимательное построение предметов с соблюдением пропорций и изучением конструкции форм
Техника: бумага формат А3, гуашь, с предварительной разработкой эскиза. - Занятие 8 - Внимательное построение предметов с соблюдением пропорций и изучением конструкции форм (продолжение)
- Занятие 9 - Натюрморт ихз трёх-пяти предметов на сближенные цветовые отношения
Внимательное построение пропорций, грамотный по цветовым пятнам.
Техника: бумага формат А3, гуашь, с предварительной разработкой эскиза. - Занятие 10 - Натюрморт ихз трёх-пяти предметов на сближенные цветовые отношения (продолжение)
Стоимость абонемента на 5 занятий 5750 руб, на 10 занятий 10000 руб.
Вы можете оплатить занятия в детской изостудии на сайте:
|
Курс «Юный художник» - абонемент 5 занятий (10 часов) |
|
Курс «Юный художник» - абонемент 10 занятий (20 часов) |
| Нажимая кнопку «Оплатить» Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и политикой возврата |




